П`ятниця, 29.03.2024, 02:27
Бiблiотека  коледжу радіоелектроніки
Вітаю Вас Гость | RSS
Головна Реєстрація Вхід
Меню сайту

Рекомендуємо

Форма входа

Хмарка тегів
Інтернет ВИшивка ВНЗ Болонський процес ВУЗы Украины Bologna Process Українська література Письменник education europe выставка день библиотекаря інформаційні технології акції виставка Еллан-Блакитний історія Іноземна мова онлайн образование онлайн освіта англійська мова english английский язык освітні сервіси google физика facebook Тарас Шевченко 200 років Ліна Костенко Освіта Європа 2014 ДРПБК 2014/2015 навчальний рік підручники Графік 2014-2015 скачати ЛІТЕРАТУРА Ювілей 120 років 3ds max AutoCAD Autodesk Fusion 360 Ultimate Inventor Professional Maya Revit автоматичне оформлення списку літер #Грибоедов220 журнал Chip Computer Bild Computerworld Linux Format Upgrade Windows IT Pro/RE #Пастернак125 125 лет бібліотека ДРПБК 85 років викладачам день вишиванки Ukrainian Embroidery 10 - 11 клас Гудзик роман Акція 30-та річниця Чорнобильської катаст Франко160 Іван Франко письменники Франко ІванФранко 1 червня World Kissing Day 150 РОКІВ англійський письменник фотовиставка onuka радіодиктант українська мова новини аудіокнига аудіокниги академічна доброчесність антиплагіат академічна чесність плагіат конкурс літературний календар Історія України рік Японії Фудошинкан Англійська Історик бібліограф бібліотека 55 років ДРПБК

Наше опитування
Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 571

Головна » 2010 » Лютий » 3 » День святого Валентина
14:14
День святого Валентина
      
 
 
Близиться праздник святого Валентина и уже сейчас стоит все продумать и позаботиться о том, чтобы этот день запомнился. Валентинов день уже путешествует по Украине.
       Как известно 14 февраля - День Святого Валентина или день всех влюбленных. У нас в Украине этот праздник стал отмечаться широко и повсеместно совсем недавно, но зато с размахом и удовольствием, ведь это прекрасный повод лишний раз признаться в любви дорогому человеку.
       В Европе же День Святoгo Валентина именно как день всех влюбленных отмечается c XIII века, в CША - c 1777 года. Но праздники, посвященные любви и влюбленным существовали издревле, задолго до появления в календаре Дня Святого Валентина. Язычники, в день, соответствующий нынешнему 14 февраля, почитали бога Вали - покровителя плодородия и перерождения.
        Также праздник был связан с почитанием предков. Это был праздник поздних морозов, знаменующий победу света Солнца над темными днями Зимы. Справлялся он как семейное торжество с обменом подарками и пожеланиями любви. Конец зимы был также традиционным временем для свадебных обетов и пиров.
        Наши предки тоже не были обделены собственным пиршеством любви. С древних времен на Руси праздновался день Ивана Купалы, он же Иванов день, приходящийся на 7 июля, точнее на ночь с 6 на 7 июля, по старому стилю на ночь с 23 на 24 июня, и приуроченый к дню летнего солнцестояния. Изначально праздник был посвящен языческому славянскому богу солнца Купале (Купайле), сыну Перуна, и его жене - светоносной Заряде, красной девице.
 
        Легенды о Святом Валентине
 
      
День Святого Валентина, каким мы его знаем сегодня, уходит корнями как в христианские, так и в древне римские традиции. Итак, кем был Святого Валентина и с чем связан этот древний обряд? Сегодня католическая церковь признает по крайней мере трех различных святых с именем Валентин (или Valentinus), все из которых были убиты.
       Одна легенда утверждает, что Валентин был священником, который служил в древнем Риме на протяжение третьего века. Когда император Клавдий II решил, что из одиноких мужчины выходят лучшие солдаты, чем из тех, у кого есть жены и семьи, он запретил брак для юношей - потенциальных солдат. Валентин, осознавая несправедливость такого указа, в тайне от Клавдия продолжает женить молодых влюбленных. Когда действия Валентина были обнаружены, Клавдий приказал казнить его.
        Другие рассказы свидетельствуют о том, что Валентин, возможно, был убиты за попытку помочь христианам избежать суровых римских тюрем, где их часто избивали и пытали.
        Согласно одной легенде, Валентином действительно было отправлено первое приветствие "Святого Валентина". Находясь в тюрьме, Валентин, как полагают, влюбился в молодую девушку, дочь тюремщика, которая посещала его во время заключения. До своей смерти он написал ей любовное признание и подписал письмо "От вашего Валентина" - это выражение все еще используются сегодня. Несмотря на мрачноту легенды, она, безусловно, характеризует Валентина как героическую, и, что самое главное, романтическую личность. Это неудивительно, что в средневековье, Валентин был одним из самых популярных святых в Англии и Франции.
        Отношение католической и православной церквей к Дню Святого Валентина   неоднозначное. Отношение ислама к этому празднику является негативным. 
      
 
       Православный  "День влюбленных"8 июля
 
      
 
Христиане православные отмечают "День влюбленных"8 июля . В роли покровителей любви и верности Русская Православная Церковь почитает святых Петра и Февронию.
     Покровительствуют новобрачным и особенно молодым семьям православные святые Петр и Феврония.
      Согласно "Повести", супруги княжили на Муроме в конце 12 - начале 13 веков, они жили счастливо и скончались в один день. Он отмечался восьмого июля и был связан с легендарной историей любви Петра и Февронии.
       В день святых Петра и Февронии в православной традиции не принято делать какие-либо подарки в форме сердечек или проводить вечера при свечах.
       Православные христиане в этот день молятся в соборах и церквах. В молитвах молодые люди просят Бога о большой любви, а люди возрастом постарше просят о семейном согласии.
       
День Петра и Февронии — День семьи, любви и верности. Пётр и Феврония — покровители семьи и брака. Их брак является образцом христианского супружества
 
       Подарки
 
       Тем не менее, весь остальной христианский мир отмечает 14 февраля День святого Валентина - покровителя всех влюбленных. Это самый романтичный праздник, когда все признаются друг другу в любви и дарят милые подарки и валентинки своим возлюбленным.
       Придворный летописец английского двора Сэмюэль Пепис в конце 17 века сделал запись о том, что 14 февраля влюбленные могут обмениваться сувенирами: перчатками, кольцами и конфетами.
       Так и повелось, что подарок на День Святого Валентина обязательно должен включать в себя какие-то сладости в форме сердца: торт, конфеты, печенье, пирожные, шоколад.
       Отмечающие этот праздник дарят любимым и дорогим людям цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и особые открытки (часто в форме сердечка), со стихами, любовными признаниями или пожеланиями любви — валентинки. 
       По данным Ассоциации поздравительных открыток США, валентинки — самые популярные праздничные открытки после рождественских. 
        
       Валентинки
 
       В наше время валентинкой называют открытку возлюбленному в день Святого Валентина. Первые валентинки появились еще в средние века, когда возлюбленные говорили или пели друг другу слова любви. Письменные валентинки появились в 15 веке. Самая старинная их них, датированная предположительно 15 веком, выставлена в Британском музее. Бумажными валентинками раньше обменивались вместо подарков. Особую популярность они приобрели в Англии. Их делали из цветной бумаги и подписывали цветными чернилами. Изобретательность влюбленных в создании валентинок не знала предела.
       Самые талантливые писали валентинки в виде акростиха – это стихотворный размер, когда первые буквы каждой строфы составляют вместе осмысленное слово, в данном случае – имя возлюбленного. Валентинки вырезали маленькими ножничками или прокалывали маленькими булавками в виде кружева, окрашивали через трафарет, создавали валентинку-паззл или ребус или имитировали средневековую рукопись с цветными рисунками. 
        Отправление валентинок было модным в Великобритании XIX века.
На рисунке вы видите: Валентинку ручной работы — сова на белой кружевной салфеточке со строфой Бена Джонсона:
«До дна очами пей меня,
Как я тебя — до дна.»
http://oplet.ru/comment_1234629194.html - великолепная коллекция кружевных валентинок. В начале XIX века началось серийное производство валентинок.
       В 1847 году Эстер Хоуланд открыла успешное дело по ручному изготовлению валентинок по британским образцам в своем доме в городе Вустер, штат Массачусетс. С этого времени самодельные валентинки почти совсем уступили место поздравительным открыткам массового производства. Сначала это были черно-белые рисунки, нарисованные вручную на фабрике.
      Популярность таких открыток в Америке 19-ого века была предвестником последующей коммерциализации праздников в Соединенных Штатах.
       Позже обычай выбирать и посылать «валентинки» стал постепенно забываться и был возрожден только в XX веке.
 
 
День Святого Валентина в разных странах
 
      В Италии, откуда по одной из легенд берет свое начало день Святого Валентина, 14 февраля называется "сладким" днем. Из названия праздника понятно, что основными подарками являются всевозможные конфеты, печенье и шоколадки в форме сердца.
      Традиция подарить возлюбленному что-нибудь сладенькое есть и в Америке. Раньше влюбленные американцы и американки дарили друг другу марципаны. Это был довольно ценный презент, поскольку марципан содержал сахар, который тогда стоил очень дорого. С 1800 года началось широкое использование сахарной свеклы, и американцы наладили производство карамели. В день Святого Валентина они выцарапывали на красно-белых конфетках соответствующие празднику слова. В 50-е года конфеты стали укладывать в картонные коробочки в форме сердца. По традиции с днем всех влюбленных поздравляют не только тех, с кем состоят в романтических отношениях, но и всех, кого просто любят, - мам, пап, бабушек. дедушек, друзей.
     Дальше пошли англичане. Они поздравляют не только любимых людей, а и любимых домашних животных - лошадей, собак. Популярными подарками на 14 февраля в Англии считаются сладости в виде сердечек, мягкие игрушки, особенно любимые в Британии медвежата Teddy, и неизменные открытки-валентинки.
      Кроме открыток-сердечек во Франции дарят белье, шоколадные муссы, конфеты, романтические путешествия, "счастливые" лотерейные билеты, нарезанную сердечками колбасу, розовые йогурты, искусственные цветы, с французским акцентом бубнящие что-то вроде "Я буду любить тебя вечно!". Также день Святого Валентина считается наиболее удачным днем для предложения руки и сердца. Под шампанское и десерт, возлюбленной протягивается красная (синяя, белая, голубая) коробочка с "фиансай", так называемым "кольцом на помолвку".
     В Голландии именно 14 февраля не считается зазорным, если женщина сама подойдет к мужчине и вежливо попросит его жениться на ней. Если сей высокий жест не будет оценен, мужчина может пенять на себя: он должен подарить даме платье, предпочтительно шелковое.
      В Японии день Святого Валентина - это своеобразное 8 марта, только для мужчин… В этот день поздравления и подарки получают мужчины. Им принято дарить всяческие мужские аксессуары (бритвы, лосьоны, бумажники и т.д.) и шоколад, который японцы четко разделяют на два вида. Есть шоколад "гири" - это "обязательный шоколад", и дарят его братьям, коллегам, друзьям, а есть шоколад "хонмей" - "шоколад с преимуществами", который можно подарить только самому любимому мужчине. Месяцем позже в Японии наступает Белый день, в котором роли меняются: подарки и поздравления получают только женщины.
      Уэльс славится так называемыми "ложками любви". Перед праздником влюбленные вырезают из дерева ложку, украшают ее сердечками, ключами и замочными скважинами и дарят друг другу. Такой подарок буквально означает: "Ты нашел путь к моему сердцу".
     Поляки 14 февраля посещают Познаньскую метрополию, где, по поверью, покоятся мощи святого Валентина, и находится его чудотворная икона. Они верят, что это паломничество помогает в любовных делах.

     В Германии Святой Валентин считается покровителем не влюбленных, а… психически больных. В честь праздника немцы украшают психиатрические лечебницы алыми лентами, а в часовнях проводят специальное богослужение.

     В Испании день всех влюбленных проходит 1 мая, и его неизменными символами считаются майское дерево и "королева", избранная из числа самых красивых девушек.

     В Бразилии этот праздник приходится на 12 июня.
 
      В некоторых странах дня Святого Валентина и вовсе нет. Например, в Иране и Саудовской Аравии существует запрет на праздник.
 
 
 
 

Несколько полезных ссылок:
http://valentinka.info - Поздравления с днем Святого Валентина.
http://val-day.info - Портал, посвященный празднику всех влюбленных — история, поздравления, сценарии и многое другое/
http://stvalentinblog.ru/ - История Стихи Смс-поздравления Обои Открытки Валентинки Любовь
http://lib.adtm.ru/lib/history/the_valentines_day - День Святого Валентина: возникновение, история, традиции, подарки
http://happy-year.narod.ru/prazdniki/loveday - Открытки, валентинки, поздравления с днем святого Валентина, SMS-ки
http://www.solnet.ee/holidays/s10_04.html - Сценарий праздника для школьников "ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА”
http://www.pojelanie.ru/pozdrav/14f/ - Поздравления на день Святого Валентина 
http://romanticcollection.ru/flash/valentin.htm - Открытки
 
http://www.say7.info/cook/page/10-Receptyi-na-Den.html Рецепты на День Святого Валентина
Переглядів: 2929 | Додав: O_K | Рейтинг: 0.0/0
Пошук на сайті

Пошук схем
РадиоЛоцман - поисковая машина схем в www

Facebook

Свято дня
Календар України

Погода

Архів записів

Друзі сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всього: 1
    Гостей: 1
    Користувачів: 0

    Copyright MyCorp © 2024 Створити безкоштовний сайт на uCoz